DEUTSCHBALTISCHE STUDIENSTIFTUNG

                                    Kongress
                 Empfang im Lüneburger Rathaus
                     Gesellschaftsabend mit tollem Tanz
                              Intensivkurs Tartu
                             Alumni-Treffen Riga

Intensivkurs Baltikum 2013
"Ich, wir und die anderen" Vorurteile, Stereotypen und Abgrenzungen


Sonntag 22.09.2013


bis 16.00 Anreise

17.00 - 18.30             SE 1: Einführung
                                Impulsreferat (15 Minuten) Martin Pabst, M.A.
                                Vorstellungsrunde

18.30                        Abendessen

19.15 – 20.15             SE 2: „Vorurteile, Stereotypen und Abgrenzung aus soziologischer Sicht“
                               Dr. Antje Bednarek, Hannover


Montag 23.09.2013

8.30                        Frühstück

09.15 - 10.45            SE 3: „Von den Barbaroi zum Eurozentrischen Weltbild"
                               Historische Entwicklung von Eigen- und Fremd-Wahrnehmung bis ca. 1800
                               Prof. Dr. Jürgen v. Ungern-Sternberg, Basel
                          
10.45                       Kaffeepause

11.15 - 12.45            SE 4: „Vorurteile, Stereotypen und Abgrenzung aus theologischer Sicht“
                               Professor Dr. Markus Mühling, Lüneburg

13.00                       Mittagessen

14.15 - 15.45            SE 5: Kulturelle Praxis als Distinktionsmerkmal Kiel
                               Praktische Übung Gesellschaftstanz I
                               Martin Pabst, M.A.

15.45                       Kaffeepause

16.15 - 17.45            SE 6: „Vorurteile, Stereotypen und Abgrenzung aus psychologischer Sicht“
                               M.Sc.-Psych. Laura Hundertmark, Hannover

18.30                      Abendessen

19.15 – 20.15            SE 7: "Am Kap und in Kohtla-Järve“ Erfahrungen eines Auslandkorrespondenten        
                              Robert v. Lucius

Dienstag 24.09.2013

08.30                      Frühstück

09.00 - 10.45           SE 8: Planspiel
                              Martin Pabst, M.A.

10.45                      Kaffeepause

11.00 – 18.00           SE 9-11: Lübeck – Haupt der Hanse Exkursion nach Lübeck
                             Thematische Stadtführung: „Hansisches Selbstverständnis im Stadtbild“
                             N.N.

18.30                     Abendessen

19.15 – 21.15          SE 12: Mein Lied, Dein Lied, Unser Lied!
                             Mikko v. Bremen, Weimar


Mittwoch 25.09.2013

08.30                    Frühstück

0 9.15 - 10.45         SE 13: „Deutsch und Undeutsch“ Sprache, Kultur und Ethnos als Kategorien Halle (Saale)
                                  
in Est-, Liv- und Kurland bis zum 19. Jahrhundert
                            Silke Berndsen, M.A.

10.45                    Kaffeepause

11.15 - 12.45         SE 14: „Christian Woldemar – Latvietis“ Selbstbild und Abgrenzung im nationalen Halle (Saale)
                            Erwachen der Esten und Letten
                            Silke Berndsen, M.A.

13.00                    Mittagessen

14.15 - 15.45         SE 15: Kulturelle Praxis als Distinktionsmerkmal Kiel
                            Praktische Übung Gesellschaftstanz I
                            Martin Pabst, M.A.

15.45                    Kaffeepause

16.15 - 17.45         SE 16: „Stereotypen in baltischer Literatur und Literatur über das Baltikum“
                            Imants Cīrulis, Riga

18.30                    Abendessen

19.15 – 20.15        SE 17: Stereotypen und Vorurteile im Film „Willkommen bei den Sch'tis“ (F 2008)
                            Martin Pabst, M.A., Kiel

Donnerstag 26.09.2013

08.30                    Frühstück

09.15 - 10.45         SE 18: Die deutsch-dänische Minderheitenfrage, Verständigung statt Vertreibung
                            Stephan Kleinschmidt, Sonderborg, Dänemark (angefragt)

10.45                    Kaffeepause

11.45 - 12.45         SE 19: Workshop „Ich bin...“
                            Martin Pabst, M.A. Kiel

13.00                    Mittagessen

14.15 - 15.45         SE 20: Workshop „Ich bin...“ Präsentation der Ergebnisse (15.15)
                            Martin Pabst, M.A. Kiel

15.45                    Kaffeepause

16.15 - 17.45         SE 21: „Kölner, Rheinländer, Deutscher, Europäer“
                            Identität und Abgrenzung – Chance und Risiko für ein gemeinsames Europa
                            Dr. Harald Schmid, Kiel

18.30                    Abendessen

19.15 – 20.15        SE 22: „Ich bin nicht nur... ich bin auch“
                            Vom Mut zum Facettenreichtum
                            Dr. Andreas Püttmann

Freitag
27.09.2013


8.30                     Frühstück

09.15 - 10.45        SE 23: „Die Freiheit ist immer die Freiheit des anderen“
                           Pluralismus und Demokratie
                           Dr. Harald Schmid, Kiel

10.45                   Kaffeepause

11.15 - 12.45        SE 24: „Hühnerdiebe“ Roma in Europa
                           Hamze Bytyci, Berlin

13.00                   Mittagessen

14.15 - 15.45        SE 25: „Mit Extremisten reden?“ Vom Umgang mit Intoleranten
                           M. Sauer, Miteinander Leben e.V., Ratzeburg

15.45                   Kaffeepause

16.15 – 17.45       SE 26: Vorbereitung der Ergebnispräsentation I
                           Kathrin Lehtma, M.A., Oldenburg

18.30                   Abendessen

19.15 – 21.15       SE 27: Vorbereitung der Ergebnispräsentation II 
                           Kathrin Lehtma, M.A., Oldenburg

Samstag 28.09.2013

08.30                    Frühstück

09.30                   Fahrt nach Lüneburg

10.15 – 11.15       Besuch des Rathauses mit Empfang von der Bürgermeisterin Frau Regina Baumgarten

11.20 – 12.50       Stadtführung durch Lüneburg

12.50 - 13.20        Führung durch das Brömsehaus von Felicitas Wende

13.20 - 14.30        Mittagessen und danach Vorbereitung auf die Präsentation im Glockenhaus

15.00 – 16.30       SE 28 Präsentation der Ergebnisse in der „Stunde der Jungen Generation“
                           Carl-Schirren-Tag

18.00                   Vorbereitung auf den Gesellschaftsabend

19.00 – 01.30       Carl-Schirren-Tag Konzert und Gesellschaftsabend

01.30                   Bustransfer nach Lauenburg

Sonntag 29.09.2013


09.00                  Frühstück

10.00                  Abfahrt mit dem Bus nach Lüneburg

11.15 – 12.15      Carl-Schirren-Tag
                          Festvortrag Botschafterin der Republik Estland Dr. Kaja Tael
                          Lüneburg, Fürstensaal im Rathaus

12.30                  gemeinsames Mittagessen mit
                          Feedbackrunde im Glockenhaus

15.00                  Carl-Schirren-Tag, Andacht mit Orgelmusik
                          Lüneburg, St. Johanniskirche

Insgesamt 116168

Web Design
Die Deutsch-Baltischen Gesellschaften